专业诚信,竭诚为您服务!

您当前的位置: 首页 > 婚姻家庭

分享到:0

     一、孩子刚满月可以离婚吗

  孩子刚满月男方是不可以起诉离婚的。男女双方协议离婚不受时间限制。根据《婚姻法》的规定,诉讼离婚的,女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚,该种情形下,即便男方向法院提起诉讼离婚,法院将不予受理或者予以驳回。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。确有必要受理男方离婚请求一般指所生子女非男方所生,或女方有其它严重危害男方或子女的行为。男方如果起诉离婚必须在女方分娩一年以后或者中止妊娠6个月以后。

  法律依据:

  《中华人民共和国婚姻法》第三十四条女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。

 

  二、哺乳期离婚孩子归谁

  根据《中华人民共和国婚姻法》第36条第三款的规定:离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。另外根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条:两周岁以下的子女,一般随母方生活;母方有下列情形之一的,可随父方生活:

  (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

  (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

  (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。

  抚养权是指父母对其子女的一项人身权利,抚养有婚生的抚养与非婚生的抚养之分,在现实生活中由于各种原因的出现与发生,导致父母对子女的抚养权得不到很好的保障。

  拥有该权利的一方或双方,在子女成年之前,有权决定是否与子女共同生活,该权利在子女成年时即消灭。

  三、哺乳期离婚女方抚养费

  《婚姻法》第三十七条规定:“离婚后,一方抚养子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。”哺乳期离婚抚养费一般为对方工资的20%-30%,一直计算到孩子18周岁为止。如果孩子发生重大疾病及上学可以要求另行支付。

  最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:“子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。”

  有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

联系方式CONTACT INFORMATION

  • 王中强
  • 手机:13355738484
  • 电话:0573-85030378
  • Q Q:点击这里给我发消息
  • 微信:13757387593
  • 邮箱:wzqzplaw@163.com
  • 地址:浙江省平湖市胜利路温州商会大厦B幢18楼(平湖法院对面)