专业诚信,竭诚为您服务!

您当前的位置: 首页 > 刑事辩护

分享到:0

一、教唆未遂算共同犯罪吗

教唆未遂算共同犯罪。

教唆犯是指没有亲自实施犯罪,而是教唆他人犯罪的人,即其使没有犯罪意图的人产生犯罪意图,或者使本来已有犯罪意图的人坚定了犯罪意图并实施犯罪。但是,不是所有的教唆都是成功的,有的人虽然实施了教唆行为,但是被教唆人却并没有犯被教唆的罪。

《中华人民共和国刑法》第二十五条【共同犯罪的概念】共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。

二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。

第二十九条 【教唆犯】教唆他人犯罪的,应当按照他在共同犯罪中所起的作用处罚。教唆不满十八周岁的人犯罪的,应当从重处罚。

如果被教唆的人没有犯被教唆的罪,对于教唆犯,可以从轻或者减轻处罚。

 

二、教唆他人犯罪未遂判定标准是什么

1、行为人已经着手实行犯罪,着手实行犯罪的共同特征:

①着手实行犯罪的行为已经同直接客体发生了接触,或者说已经逼近了直接客体。如拿刀对准被害人。

②着手实行犯罪的行为是可以直接造成犯罪的结果的行为。如举枪瞄准被害人。

③着手实行犯罪的行为是刑法分则所规定的具体犯罪客体的行为。

2、犯罪没有得逞

3、犯罪未得逞是由于行为人意志以外的原因。

联系方式CONTACT INFORMATION

  • 王中强
  • 手机:13355738484
  • 电话:0573-85030378
  • Q Q:点击这里给我发消息
  • 微信:13757387593
  • 邮箱:wzqzplaw@163.com
  • 地址:浙江省平湖市胜利路温州商会大厦B幢18楼(平湖法院对面)